• Denuncie a corrupção
  • portal da transparência
  • fale com o ouvidor
  • Associação dos Amigos do Arquivo Público do Paraná
  • Parceria
  • Memórias Relevadas
  • Arquivo Nacional
  • Brasil - Um país de todos
  • Lei de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura

Relação dos Presidentes da Província do Paraná (1853-1889)

 

Nome

Condição
Período de Governo
Zacarias de Góes e Vasconcellos Presidente 19 de dezembro de 1853 a 03 de maio de 1855
Teófilo Vitório Ribeiro de Rezende Vice-presidente 3 de maio de 1855 a 27 de julho de 1855
Henrique Pedro Carlos de Beaurepaire Rohan Vice-presidente 27 de julho de 1855 a 01 de março de 1856
Vicente Pires da Motta Presidente 1.º de março de 1856 a 26 de setembro de 1856
José Antonio Vaz de Carvalhaes Vice-presidente 26 de setembro de 1856 a 11 de novembro de 1857
Francisco Liberato de Mattos Presidente 11 de novembro de 1857 a 26 de fevereiro de 1859
Luiz Francisco da Camara Leal Vice-presidente 26 de fevereiro de 1859 a 02 de maio de 1859
José Francisco Cardoso Presidente 2 de maio de 1859 a 16 de março de 1861
Antônio Barbosa Gomes Nogueira Presidente 16 de março de 1861 a 31 de março de 1863
Manoel Antonio Ferreira Vice-presidente 31 de março de 1863 a 05 de junho de 1863
Sebastião Gonçalves da Silva Vice-presidente 5 de junho de 1863 a 07 de março de 1864
José Joaquim do Carmo Júnior Presidente 7 de março de 1864 a 18 de junho de 1864
André Augusto de Pádua Fleury Presidente 18 de junho de 1864 a 19 de agosto de 1864
Agostinho Ermelino de Leão Vice-presidente 19 de agosto de 1864 a 18 de novembro de 1864
André Augusto de Pádua Fleury Presidente 18 de novembro de 1864 a 04 de junho de 1865
Manoel Alves de Araújo Vice-presidente 5 de junho de 1865 a 18 de agosto de 1865
André Augusto de Pádua Fleury Presidente 18 de agosto de 1865 a 23 de março de 1866
Agostinho Ermelino de Leão Vice-presidente 23 de março de 1866 a 15 de novembro de 1866
Polidoro César Burlamaque Presidente 15 de novembro de 1866 a 17 de agosto de 1867
Carlos Augusto Ferraz de Abreu Vice-presidente 17 de agosto de 1867 a 31 de outubro de 1867
José Feliciano Horta de Araújo Presidente 31 de outubro de 1867 a 05 de maio de 1868 (ou 29.05.1868)
Carlos Augusto Ferraz de Abreu Vice-presidente 5 de maio de 1868 (ou 29.05.1868) a 14 de setembro de 1868
Antônio Augusto da Fonseca Presidente 14 de setembro de 1868 a 28 de agosto de 1869
Agostinho Ermelino de Leão Vice-presidente 28 de agosto de 1869 a 26 de novembro de 1869
Antônio Luiz Affonso de Carvalho Presidente 27 de novembro de 1869 a 20 de abril de 1870(?)
Agostinho Ermelino de Leão Vice-presidente 3 de maio de 1870 (?) a 24 de dezembro de 1870
Venâncio José de Oliveira Lisboa Presidente 24 de dezembro de 1870 a 15 de janeiro de 1873
Manoel Antonio Guimarães Vice-presidente 15 de janeiro de 1873 a 13 de junho de 1873
Frederico José Cardoso de Araújo Abranches Presidente 13 de junho de 1873 a 02 de maio de 1875
Agostinho Ermelino de Leão Vice-presidente 2 de maio de 1875 a 08 de maio de 1875
Adolpho Lamenha Lins Presidente 8 de maio de 1875 a 16 de julho de 1877
Manoel Antonio Guimarães Vice-presidente 16 de julho de 1877 a 17 de agosto de 1877
Joaquim Bento de Oliveira Júnior Presidente 17 de agosto de 1877 a 07 de fevereiro de 1878
Jesuíno Marcondes de Oliveira e Sá Vice-presidente 7 de fevereiro de 1878 a 23 de março de 1878
Rodrigo Octávio de Oliveira Menezes Presidente 23 de março de 1878 a 31 de março de 1879
Jesuíno Marcondes de Oliveira e Sá Vice-presidente 31 de março de 1879 a 23 de abril de 1879
Manuel Pinto de Souza Dantas Filho Presidente 23 de abril de 1879 a 04 de agosto de 1880
João José Pedrosa Presidente 4 de agosto de 1880 a 03 de maio de 1881
Sancho de Barros Pimentel Presidente 3 de maio de 1881 a 26 de janeiro de 1882
Jesuíno Marcondes de Oliveira e Sá Vice-presidente 26 de janeiro de 1882 a 06 de março de 1882
Carlos Augusto de Carvalho Presidente 6 de março de 1882 a 26 de maio de 1883
Antonio Alves de Araújo Vice-presidente 26 de maio de 1883 a 03 de setembro de 1883
Luis Alves Leite de Oliveira Belo Presidente 3 de setembro de 1883 a 05 de junho de 1884
Brazilio Augusto Machado de Oliveira Presidente 5 de junho de 1884 a 21 de agosto de 1885
Antonio Alves de Araújo Vice-presidente 24 de agosto de 1885 a 18 de setembro de 1885
Joaquim de Almeida Faria Sobrinho Vice-presidente 20 de setembro de 1885 a 29 de setembro de 1885
Alfredo d'Escragnolle Taunay Presidente 29 de setembro de 1885 a 03 de maio de 1886
Joaquim de Almeida Faria Sobrinho Presidente 3 de maio de 1886 a 26 de dezembro de 1887
Antonio Ricardo dos Santos Vice-presidente 29 de dezembro de 1887 a 09 de fevereiro de 1888
José Cesário de Miranda Ribeiro Presidente 9 de fevereiro de 1888 a 30 de junho de 1888
Ildefonso Pereira Correia Vice-presidente 30 de junho de 1888 a 04 de julho de 1888
Balbino Cândido da Cunha Presidente 4 de julho de 1888 a 18 de junho de 1889
Jesuino Marcondes de Oliveira e Sá Presidente 18 de junho de 1889 a 23 de agosto de 1889
Joaquim José Alves Vice-presidente 3 de setembro de 1889 a 11 de setembro de 1889
Jesuíno Marcondes de Oliveira e Sá Presidente 12 de setembro de 1889 a 16 de novembro de 1889
Fonte: História Administrativa do Paraná, publicada pelo Arquivo Público.

 

Recomendar esta página via e-mail: