• Denuncie a corrupção
  • portal da transparência
  • fale com o ouvidor
  • Associação dos Amigos do Arquivo Público do Paraná
  • Parceria
  • Memórias Relevadas
  • Arquivo Nacional
  • Brasil - Um país de todos
  • Lei de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura

Relação dos Governadores do Paraná (1889-1947)

Nome
Condição
Período de Governo
Francisco José Cardoso Júnior Presidente 17 de novembro de 1889 a 04 de dezembro de 1889
José Marques Guimarães Presidente 4 de dezembro de 1889 a 18 de fevereiro de 1890
Uladislau Herculano de Freitas Vice-presidente 18 de fevereiro de 1890 a 04 de março de 1890
Américo Lobo Leite Pereira Presidente 4 de março de 1890 a 28 de julho de 1890
Joaquim Monteiro de Carvalho e Silva Vice-presidente 28 de julho de 1890 a 28 de agosto de 1890
Innocêncio Serzedello Correia Presidente 28 de agosto de 1890 a 03 de novembro de 1890
Joaquim Monteiro de Carvalho e Silva Vice-presidente 3 de novembro de 1890 a 27 de dezembro de 1890
José Cerqueira de Aguiar Lima Presidente 27 de dezembro de 1890 a 03 de junho de 1891
Generoso Marques dos Santos Presidente 3 de junho de 1891 a 29 de novembro de 1891
Joaquim Ignácio Silveira da Motta Jr. Vice-presidente 15 de de junho de 1891 a 19 de novembro de 1891
Generoso Marques dos Santos Presidente 19 de novembro de 1891 a 29 de novembro de 1891
Roberto Ferreira Membro da JG 29 de novembro de 1891 a 25 de fevereiro de 1892 (?)
Bento José Lamenha Lins Membro da JG 29 de novembro de 1891 a 25 de fevereiro de 1892 (?)
Joaquim Monteiro de Carvalho e Silva Membro da JG 29 de novembro de 1891 a 25 de fevereiro de 1892 (?)
Francisco Xavier da Silva Presidente 25 de fevereiro de 1892 (?) a 12 de abril de 1893
Vicente Machado da Silva Lima Vice-presidente 12 de abril de 1893 a 31 de maio de 1894 (?)
Teófilo Soares Gomes Presidente Janeiro de 1894 a 21 de janeiro de 1894
João de Menezes Dória Presidente 21 de janeiro de 1894 a 24 de março de 1894
José Francisco Cardoso Júnior Presidente 24 de março de 1894 a 03 de abril de 1894
Tertuliano Teixeira de Freitas Presidente 3 de abril de 1894 a (?)abril/maio de 1894
Antônio José Ferreira Braga Presidente Abril/maio de 1894
Vicente Machado da Silva Lima Vice-presidente Maio de 1894 a maio/junho de 1894
Francisco Xavier da Silva Presidente Mai/jun de 1894 a 25 de fevereiro de 1896
José Pereira Santos Andrade Presidente 25 de fevereiro de 1896 a 03 de abril de 1899(?)
José Bernardino Bormann Vice-presidente 3 de abril de 1899 (?) a 10 de maio de 1899
José Pereira Santos Andrade Presidente 10 de maio de 1899(?) a 25 de fevereiro de 1900
Francisco Xavier da Silva Presidente 25 de fevereiro de 1900 a 25 de fevereiro de 1904
Vicente Machado da Silva Lima Presidente 25 de fevereiro de 1904 a 13 de abril de 1906
João Cândido Ferreira Vice-presidente 13 de abril de 1906 a 21 de julho de 1907
Joaquim Monteiro de Carvalho e Silva Vice-presidente 21 de julho de 1907 a 25 de fevereiro de 1908
Manoel de Alencar Guimarães Vice-presidente 25 de fevereiro de 1908 a 26 de abril de 1908
Francisco Xavier da Silva Presidente 26 de abril de 1908 a 25 de fevereiro de 1912
Carlos Cavalcanti de Albuquerque Presidente 25 de fevereiro de 1912 a 25 de fevereiro de 1916
Afonso Alves de Camargo Vice-presidente 25 de fevereiro de 1912 a 25 de fevereiro de 1916
Afonso Alves de Camargo Presidente 25 de fevereiro de 1916 a 25 de fevereiro de 1920
Caetano Munhoz da Rocha Vice-presidente 25 de fevereiro de 1916 a 25 de fevereiro de 1920
Caetano Munhoz da Rocha Presidente 25 de fevereiro de 1920 a 25 de fevereiro de 1924
Eurides Cunha Vice-presidente 25 de fevereiro de 1920 a 25 de fevereiro de 1924
Caetano Munhoz da Rocha Presidente 25 de fevereiro de 1924 a 25 de fevereiro de 1928
Marins Alves de Camargo Vice-presidente 25 de fevereiro de 1924 a 25 de fevereiro de 1928
Afonso Alves de Camargo Presidente 25 de fevereiro de 1928 a 05 de outubro de 1930
Mário Alves Monteiro Tourinho Interventor 5 de outubro de 1930 a 29 de dezembro de 1931
João Perneta Governador interino 29 de dezembro de 1931 a 30 de janeiro de 1932
Manoel Ribas Interventor 30 de janeiro de 1932 a 12 de janeiro de 1935
Eurípedes Garcez do Nascimento Interventor 11 de maio de 1934 a 22 de maio de 1934
Manoel Ribas Governador 12 de janeiro de 1935 a 10 de novembro de 1937
Manoel Ribas Interventor no Regime do Estado Novo 10 de novembro de 1937 a 03 de novembro de 1945
Clotário de Macedo Portugal Interventor 5 de novembro de 1945 a 25 de fevereiro de 1946
Brasil Pinheiro Machado Interventor 25 de fevereiro de 1946 a 06 de outubro de 1946
João Cândido Ferreira Filho Governador substituto 21 de setembro de 1946 a 07 de outubro de 1946
Mário Gomes da Silva Interventor 7 de outubro de 1946 a 06 de fevereiro de 1947
Antonio A. de Carvalho Chaves Interventor 6 de fevereiro de 1947 a 12 de março de 1947
Moysés Wille Lupion de Tróia Governador 12 de março de 1947 a 31 de janeiro de 1951
Fonte: História Administrativa do Paraná, publicada pelo Arquivo Público.
Recomendar esta página via e-mail: